科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页?>?互动交流?>?投诉咨询
长沙时代年华装修造价明细申请

发件人:唐女士时间:2019-07-11

信件内容:

尊敬的领导:我是望城区时代年华8栋的一名业主,我们所有时代年华的业主都在投诉时代年华高昂装修费用,实际安置房标准的事情,但是一直没有的到政府的妥善处理。时代年华南地块一共2000多户业主,每户装修费与实际装修费用至少差距不会少于10w,(这是业主根据时代年华开发商提供的明细表计算得出)那么时代年华就南地块就坑骗业主金额就高达2亿之多,我们走访长沙市政府、市住建委、望城住建局、发改委,要求政府根据5.15信息公开法公开时代年华在政府相关部门备案的关于全装修的造价明细,都得到了拒绝回答。以商业机密为由拒绝提供,但是5.15信息公开法明确规定,严重影响到公共利益的情况下,可以强制公开。仅仅一个项目的南地块,诈骗金额高达2亿之多,这个还不能引起政府的重视吗?所以我们我们只能在此向市长写信,为我们主持公道,贯彻落实政府文件,维护百姓合法权益。关于之前住建委回复给我们各位业主的来信:如需要进行时代年华精装修的第三方造价的复核,需要业主提供公正的证据,即具有甲级造价资质公司的关于时代年华精装修的第三方造价明细来证明质价不符才能进行复查。所以我们像政府申请公开时代年华的全装修图纸,因为只有这样,我们才能进行造价,但是以涉及版权而遭到拒绝,那么我想请问之前出台的关于可以申请第三方造价复核的文件的意义在哪里?因为按照相关部门的回复,我们根本做不了第三方造价成为我们申请复核的证据。不管是根据消费者权益法还是5.15信息公开法,消费者都有知情权,不能因为一个版权维权就直接拒绝公开图纸,这个图纸不属于商业机密,但是却直接影响到我们业主合法维权的步伐。请区长百忙之中抽出时间来了解我们所有业主的需求,也彻查关于时代年华全装修的情况。还我们所有业主一个公道。我们都是诉求无门之后,才会来请求政府的帮助,请公正站在所有老百姓这一边!



回  复:


您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
一、根据《长沙市新建商品住宅全装修建设实施细则》(长住建发〔2018〕48号)文件规定:装修部分价格须由具备资质的第三方造价咨询机构进行核算,经住建部门签署意见后报市发改部门备案。第三方造价咨询机构在长沙建设工程造价网“咨询单位抽选系统”中随机抽取。购房业主对第三方造价咨询机构全装修核算价格存在异议,须提供第三方造价咨询机构未客观公正核算价格相关证明,可向市住建部门工程造价管理机构申请复核。
二、我局已约谈该项目负责人,要求开发企业履行主体责任。时代项目明确专人专门沟通对接,做好业主的政策解释工作和矛盾化解工作。
此复。


回复单位:区住房和城乡建设局

回复日期:2019-07-17